CEGEO

O Colegiado do Curso de Engenharia Geológica (CEGEO) reúne docentes de departamentos que oferecem disciplinas obrigatórias ao curso, entre estes os departamentos de Geologia (4 representantes), Física, Química, Matemática, Arquitetura, Computação, Direito e Engenharia de Produção (1 representante de cada departamento), além de dois representantes discentes (veja lista de membros ativos, abaixo).

Entre suas tarefas e atribuições, o CEGEO pode deliberar e normatizar práticas relevantes ao curso de graduação em Engenharia Geológica, que são comunicadas na forma de resoluções, que podem ser acessadas a partir deste link.

E-mail para contato: cegeo.em@ufop.edu.br

Membros do Colegiado do DEGEO no semestre 2019.2

Membro

Departamento

e-mail

Edgar Batista de Medeiros Jr

Presidente – DEGEO

edgar.junior@ufop.edu.br

Alice Fernanda de Oliveira Costa

DEGEO

alice.costa@ufop.edu.br

Humberto Luis Siqueira Reis

DEGEO

humberto.reis@ufop.edu.br

Felipe Comarela Milanez

DEDIR

felipe.milanez@ufop.edu.br

Maria Eugênia Silva Nunes

DEFIS

mariaeugenia@iceb.ufop.br

José Américo Trivellato Messias

DECOM

messias@iceb.ufop.br

Hélder Luís Fransozo

DEARQ

helder@ufop.edu.br

Gustavo Nikolaus Pinto de Moura

DEPRO

gustavo.moura@ufop.edu.br

Flávio Almeida Lemos

DEMAT flavioalemos@ufop.edu.br

Filipe Eduardo Maciel Cunha

Discente

filipe.cunha@aluno.ufop.edu.br

Bárbara Maria de Paula Botaro

Discente

barbara.botaro@aluno.ufop.edu.br