CEGEO

O Colegiado do Curso de Engenharia Geológica (CEGEO) reúne docentes de departamentos que oferecem disciplinas obrigatórias ao curso, entre estes os departamentos de Geologia (4 representantes), Física, Química, Matemática, Arquitetura, Computação, Direito e Engenharia de Produção (1 representante de cada departamento), além de dois representantes discentes (veja lista de membros ativos, abaixo).

Entre suas tarefas e atribuições, o CEGEO pode deliberar e normatizar práticas relevantes ao curso de graduação em Engenharia Geológica, que são comunicadas na forma de resoluções, que podem ser acessadas a partir deste link.

E-mail para contato: cegeo.em@ufop.edu.br

Membros do Colegiado do DEGEO no semestre 2020.1

Membro

Departamento

e-mail

Alice Fernanda de Oliveira Costa

Presidenta – DEGEO

alice.costa@ufop.edu.br

Raquel Franco Cassino

DEGEO

raquelcassino@ufop.edu.br

Leonardo Eustáquio da Silva Gonçalves

DEGEO

leonardo.goncalves@ufop.edu.br

Maria Eugênia Silva de Souza DEGEO

meugenia@ufop.edu.br

Felipe Comarela Milanez

DEDIR

comarela@ufop.edu.br

Maria Eugênia Silva Nunes

DEFIS

mariaeugenia@ufop.edu.br

Andrea Gomes Campos Bianchi

DECOM

andrea@ufop.edu.br

Hélder Luís Fransozo

DEARQ

helder@ufop.edu.br

Gustavo Nikolaus Pinto de Moura

DEPRO

gustavo.moura@ufop.edu.br

Flávio Almeida Lemos

DEMAT

flavioalemos@ufop.edu.br

Humberto Vieira Fajardo DEQUI

hfajardo@ufop.edu.br

Malena da Cruz Cunha

Discente

malena.cunha@aluno.ufop.edu.br

Robert Saymon Alves Vieira

Discente

robert.vieira@aluno.ufop.edu.br